Силовые тренировки для женщин: особенности и преимущества

Большинство людей мечтают иметь идеальную фигуру, развитые мышцы и красивый пресс. Тем не менее, в реальной жизни далеко не все женщины обладают стройными ногами и осиной талией. Когда одни предпочитают сетовать на судьбу, другие, напротив, занимаются силовыми тренировками, формируют тело и укрепляют здоровье. Уже давно доказано, что силовая нагрузка благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе, избавляет от проблем с позвоночником, а также снижает количество жировых отложений.

Выполнять силовые упражнения можно не только в спортивных залах, но и в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести некоторые спортивные снаряды, а также составить четкий график тренировок. В отличие от диеты или аэробики силовые упражнения помогают снизить вес и одновременно скорректировать фигуру. Именно поэтому при составлении программы следует учитывать проблемные зоны, увеличивая нагрузку на те или иные мышцы.

Наиболее простыми силовыми упражнениями для занятий в домашних условиях являются упражнения на пресс, приседания, отжимания от пола, скручивания и выпады. Также весьма распространены упражнения с гантелями, штангой и другими спортивными снарядами и тренажерами.

Несколько простых упражнений с гантелями для женщин

  1. Руки разместить вдоль тела, согнуть локти, а ладони направить друг к другу. Далее следует поднять руки с гантелями к плечам, согнув локти, после чего вернуть их в исходную позицию и повторить упражнение.
  2. Расположить руки вдоль тела, согнуть в локтях, ладони направить друг к другу. Далее вытянуть руку вперед, согнуть в локте и поднять к плечу. Опустить руку и повторить упражнение с другой рукой.
  3. Расположить руки вдоль туловища, слегка согнув в локтях. Гантели прижать к бедрам. Поднять руки до уровня подбородка, выдерживая их максимально близко к телу. Повторить упражнение 10 – 15 раз.
  4. Расположить руки вдоль тела, направив наружу ладони. Локти прижать к туловищу, и, не отрывая их, поднять гантели к плечам. Повторить упражнение несколько раз.

Силовые упражнения для ног, ягодиц и пресса

  1. Встать на корточки, положив на плечи штангу с оптимальным весом. Далее необходимо плавно подниматься и опускаться в исходное положение, повторяя упражнение по 10 – 15 раз 3 – 4 подхода.
  2. Также весьма эффективными упражнениями для ног и ягодиц являются выпады без отягощения или с гантелями или штангой, подъемы ягодиц над полом, выполняемые из положения лежа с согнутыми в коленях ногами.
  3. Для прокачивания мышц пресса рекомендуется выполнять такие упражнения, как скручивания. Для этого необходимо лечь на спину, скрестить на груди руки и упереться ногами в скамью. Далее необходимо поднимать туловище, пытаясь поочередно достать плечами до бедер. Повторять скручивание рекомендуется по 25 раз за четыре подхода с интервалом для отдыха.

При копировании статьи ссылка на сайт http://sila-trening.ru обязательна.

В начало статьи

Оцените статью!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>