Спортивные тренажёры дома

Многие мечтают иметь у себя дома личный спортивный зал. Однако не всем удаётся осуществить свою мечту и не только по причине недостатка средств, но и по причине неинформированности. Незнания того, с чего начать. Попробуем разобраться в этом.

Как обустроить домашний спортзал?

Для начала определитесь, какую часть жилплощади вы готовы занять для своих тренажёров. Вполне подойдёт небольшая комнатка размером 10-15 квадратных метров и если она у вас есть, можете смело заняться её укомплектованием.

Выбирая спортивные снаряды, в первую очередь, подумайте о своей безопасности. Чаще всего вы будете заниматься в одиночку. Поэтому, если вы решите заниматься штангой, то вам непременно понадобится приобрести силовую стойку. Иначе, выполняя такие упражнения как жим штанги от груди, вы рискуете причинить себе вред. Небольшая резиновая подстилка на полу сохранит вас от ушибов и растяжений.

Оборудования для домашнего спортзала

Нужно сказать, что все выдающиеся спортсмены по пауэрлифтингу и бодибилдингу, несмотря на то, что у них у всех разный подход, начинают с базовых упражнений. Конечно, перед каждыми соревнованиями им приходится тщательно тренировать каждую отдельную группу мышц, придавая им форму и рельеф, выполняя специальные упражнения, но без основной базы этого добиться было бы сложно.

Именно поэтому, укомплектовывая дома спортивный зал, вы должны отдать предпочтение тем тренажёрам, которые позволят вам выполнять основные базовые упражнения:

  • подтягивания на турнике;
  • отжимания на брусьях;
  • жим ногами;
  • сгибание/разгибание ног;
  • жим штанги от груди;
  • приседания со штангой;
  • французский жим;
  • гиперэкстензия;
  • сгибание рук на бицепс;
  • тяга сверху/снизу.

Большинство этих упражнений выполняется со свободными весами – гантелями, штангами, своим весом. Для таких тренировок вам дополнительно понадобятся гантели и блины, а также прямой и W-образный грифы для штанги. Обычный диаметр грифа — 2,5 сантиметра.

Следующим в вашем списке может быть анатомическая скамья, которая легко регулируется, а также высокая скамья для гиперэкстензии.

Проводя тренировки, вы должны придерживаться техники правильного выполнения упражнений. Это поможет вам добиться отличного результата и избежать повреждений.

Если вам нравятся силовые тренировки, но вы недостаточно опытны в этом, то скорее всего вам подойдёт тренажёр фитнес-станция. Она многофункциональна и к тому же занимает немного места. Нынешние фитнес-станции сделаны таким образом, чтобы была возможность легко и без травм выполнять все базовые упражнения, о которых говорилось выше.

В этих тренажёрах, благодаря комплексам тросов и блоков, амплитуда движения и правильное направление уже заданы. Это позволит вам проводить эффективную тренировку даже тогда, когда вы не совсем точно освоили технику упражнений. А зафиксировать или поменять вес можно легко, одним движением.

Как известно, все спортивные тренировки следует начинать с разминки. Поэтому вам необходимо будет в своём домашнем спортзале поместить велотренажёр или беговую дорожку. С их помощью вы укрепите мышцы ног и ягодиц. Для тренировки груди, спины и плечевого пояса подойдёт гребной тренажёр или же орбитрек, который поможет привести в тонус весь комплекс мышц. Заниматься на орбитреке легко — специальная конструкция тренажера исключает любые ударные нагрузки на суставы, а плавные движения больше всего напоминают бег на лыжах.

Подробнее с тренажерами для дома Вы можете ознакомиться здесь.

Вы подумаете, что устройство собственного спортзала это хлопотно, но соорудив его, вы почувствуете как ваши вложения реально сэкономят ваше время и ваши деньги, обеспечат вам комфорт и здоровое тело.

По материалам vsporte.biz

 

При копировании статьи ссылка на сайт http://sila-trening.ru обязательна.

В начало статьи

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>