Роланд Чарлок: Немецкий феномен, всколыхнувший мир бодибилдинга

Ситуации из разряда КЭТ периодически происходят.

Под КЭТ следует подразумевать реакцию публики по типу «Кто это такой?» на доселе неизвестного атлета, который во время соревнований фиксирует позу, буквально взрывающую зрительный зал. Один из таких случаев произошел во время выступления Роланда Чарлока в 1994 году. Немец польского происхождения ростом 172 см выиграл чемпионат Мира по версии IFBB в средней весовой категории. Но во время дебюта на сцене «Олимпии» никто не обратил на него особого внимания, в том числе и судьи, которые поставили его на 18-е место в общем списке из 23 участников. Лишь журналистам удалось заметить феноменальную плотность, качество и пропорциональность развития мускулатуры Роланда. «Почему этот парень остался незамеченным на „Олимпии”».

Сразу после этого Чарлоку отдали должное — он стал пятым на трех постолимпийских Гран-при. Роланду исполнилось 26 лет, когда он ворвался в профессиональную лигу. Но, к сожалению для него самого, сцена уже была переполнена достойными участниками.

Целая команда легенд бодибилдинга во главе с Дорианом Ятсом, Флексом Уиллером, Шоном Реем, Кевином Певроном, Ронни Колеманом и Крисом Кормье сражалась за первые места на «Олимпии» в середине 90-х. (Про известных бодибилдеров смотрите здесь). Если бы Чарлок появился лет на 10 раньше, ему однозначно удалось бы с легкостью выигрывать профессиональные турниры и доминировать на сцене «Олимпии». Но в период пика формы Чарлока высшие эшелоны мира бодибилдинга были переполнены. Его лучим результатом из всех 14 профессиональных турниров вплоть до момента ухода с соревновательного бодибилдинга в 2001 году (в возрасте 33 лет) стало 4-е место «Арнольд Классик» —1996.

На турнире в Коламбусе 104-килограммовый красавец занял позицию лишь на ступень ниже призового.

После 10 лет отдыха от соревновательной сцены, в возрасте 45 лет Чарлок возвращается в большой спорт. Он выступает на чемпионате мира среди ветеранов-профессионалов 2011 года и демонстрирует наилучшее качество мускулатуры среди всех участников. Он стал 8-м, но стоит отметить, что все семь атлетов, обогнавших его, на тот момент являлись активно соревнующимися на профессиональных турнирах спортсменами. История повторилась — наличие большого числа высококлассных атлетов снова отодвинуло Чарлока от призовых мест. Но это не умоляет того факта, что даже Фил Хит называл Чарлока на пике его формы «устрашающим и красивым одновременно». Роланду удалось построить телосложение, достойное самых высоких оценок в любой эре бодибилдинга. Полная информация о фитнесе и бодибилдинге.

При копировании ссылка на сайт http://sila-trening.ru обязательна.

В начало

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>