Статические (изометрические) упражнения

Статические упражнения или изометрические упражнения отличаются от динамических тем, что во время их выполнения нет никакого движения, то есть с точки зрения механики работа не выполняется.

Варианты статических упражнений:

  • либо это удержание какого-то веса в руках в различных положениях;
  • либо попытка сдвинуть с места различными способами какой-то тяжелый предмет;
  • либо попытка выполнить повторение любого упражнения со штангой, если гриф намертво закреплен (например, в силовой раме).

Статические упражнения только развивают силу, почти не влияя на объем мышц.

В настоящее время статические (изометрические) упражнения используются редко. Хотя несколько десятилетий назад подобные упражнения пользовались большой популярностью. Их даже выполняли во время своих тренировок тяжелоатлеты.

Причина снижения популярности статических упражнений:

  • Слабое влияние на рост мышечной массы.
  • Большая нагрузка на сердечнососудистую систему (повышается артериальное давление).
  • Трудно варьировать нагрузку, если речь идет о неподвижном предмете.

В силовом тренинге статические упражнения эффективны только в сочетании с динамическими. Отдельно ими можно пользоваться для тренировки мышц предплечий.

Примечание:

В принципе, при использовании больших весов очень часто в последних подходах снаряд застревает в так называемой “мертвой точке”. Преодоление этой точки превращает динамическое упражнение в статическое. Именно таким образо происходит работа на увеличение силы мышц и прочности связочного аппарата.

Примеры статических упражнений:

При копировании статьи ссылка на сайт http://sila-trening.ru обязательна.

В начало статьи

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>