Посттравматическое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство – одна из разновидностей психических заболеваний, для устранения которого требуется помощь специалиста. Возникает это изнуряющее нарушение психики в результате связанных с угрозой жизни травм, которые имели сильную эмоциональную окраску. Психика – сложная система, понять которую весьма непросто. Можно посмотреть на сайте тут статьи по этой теме, чтобы получить хотя бы общее представление о том, как именно человек реагирует на различные факторы.

У людей любого пола и возраста может развиться в определенный момент посттравматическое стрессовое расстройство. Очень большое значение психиатры придают не только личностным особенностям конкретных пациентов, но и их генетике, поскольку вероятность стресса значительно выше у людей, имеющих к этому природную предрасположенность. На сайте тут можно найти советы, помогающие защитить себя от возникновения психических патологий. Неизвестно, почему у одних переживших травмы стрессовое расстройство развивается, а у оказавшихся в тех же условиях других людей – нет. Можно задать тут вопрос психиатру онлайн, если по определенным причинам вы оказались в группе риска. Все последующие травмы переносятся людьми тяжелее, чем предыдущее. Объясняется это истощением организма и нарушением процессов приспособления.

Чаще всего вопрос психиатру онлайн по поводу посттравматического стрессового расстройства задают люди, пережившие события, оказавшие серьезное влияние на их психику. Это может быть как насилие, так и участие в военных действиях, попадание в аварии и тому подобное. Пережитый стресс постоянно вспоминается. Ужасные события, пережитые в прошлом, постоянно всплывают в памяти в различных ситуациях. Можно задать тут вопрос психиатру онлайн, если после ДТП возникает паника при звуке тормозов автомобиля. Симптоматика будет усугубляться, если пережитый кошмар будет возвращаться вновь и вновь. Мысли могут возникать в тяжелых случаях не просто навязчивые, а даже бредовые и параноидные. Это требует лечения у психиатра, причем длительного и сложного.

Людям с посттравматическим расстройством требуется консультация психиатра, так как в попытках вновь обрести спокойствие они могут избегать всех напоминающих о прошлом ситуаций. Они стремятся всеми силами уйти от представляющих даже минимальную опасность ситуаций. От общения с друзьями и работы порой им приходится отказываться, так как навязчивые мысли, страх и тревога не дают жить полноценной жизнью. За собственную безопасность они вынуждены бороться каждый день. Чтобы появление суицидальных намерений не возникло, необходима своевременная консультация психиатра. Благодаря ей человек может снова начать собственное будущее оценивать адекватно. Для этого из болезненного и напряженного состояния нужно выйти. Убрать отрицательные чувства, мысли и настроение может помочь консультация психиатра, получить которую сегодня можно даже не выходя из дома.

Переживших посттравматическое стрессовое расстройство людей нередко преследует чувство вины. Они могут испытывать «синдром выжившего». Важные детали угрозы, которую они пережили, люди порой вспомнить не могут. Однако при этом они постоянно думают о том, кто же был виноват в происходящем. Обвинять они могут как себя, так и кого-то другого, причем мнение их может со временем меняться на кардинально противоположное.

Симптомами расстройства могут быть и соматические явления. Сложность развивающегося заболевания тем выше, чем более выраженными являются соматические симптомы. Все возможности организм начинает использовать для того, чтобы убедить владельца пойти к врачу, подав ему сигнал бедствия.

Предельно понятно, что прислушиваться к указанным сигналам надо. Специалисту нужно будет рассказать, как долго перечисленные симптомы беспокоят и с чем именно они могут быть связаны. Нужно постараться найти понимание и поддержку у близких, поставив их в известность о происходящем. На прием к врачу можно ходить и вместе с ними.

Чаще всего при данном заболевании необходимо будет принимать медикаменты. Помимо них используют врачи и разнообразные методы психотерапии. С помощью лекарств человеку возвращают возможность жить обычной жизнью, убирают напряжение и тревогу. К случившейся трагедии психотерапевт учит относиться спокойно и продуманно. Он помогает пережить и понять все, чтобы перестать возвращаться к определенным событиям снова и снова. Специалисты высокой квалификации способы научить методикам расслабления, управлению собственными мыслями. Уже ко второй неделе после начала терапии появляются первые положительные результат. Отказываться от посещений врача при этом не нужно, самостоятельно снижать дозировки или прекращать прием лекарств тоже.

При копировании ссылка на сайт http://sila-trening.ru обязательна.

В начало

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>