Силовая аэробика: популярные упражнения

Силовая аэробика является довольно эффективным комплексом упражнений для ускорения обмена веществ, сжигания жира и проработки мышц. Также данный вид фитнеса улучшает состояние здоровья, самочувствие человека, отлично подходит для ведущих малоподвижный образ жизни людей. Тогда как обычная аэробика основывается на активных движениях и ходьбе, аэробно-силовой фитнес, напротив, включает силовые упражнения с умеренным утяжелением, выполняемые в ускоренном ритме.

Преимуществ у силовой аэробики достаточно много. Она позволяет получить красивое и рельефное тело, увеличить выносливость и укрепить здоровье. В отличие от обычной аэробики силовая позволяет не только убрать лишние килограммы, но и нарастить мышечную массу, а также улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Что необходимо для занятий силовой аэробикой?

Занятия аэробно-силовым фитнесом выполняются по предварительно составленной программе с учетом особенностей организма и желаемого эффекта. В фитнес-клубах предусматривается несколько видов специальных программ, таких как, например, Power Deck с использованием платформ и амортизаторов, Body sculpt – интенсивные тренировки, ориентированные на проработку проблемных участков тела, Body condition – программа для поддержания в тонусе основных групп мышц и прочие.

Тем не менее, заниматься аэробно-силовым фитнесом можно и в домашних условиях. Для этого необходимо выбрать подходящую программу с комплексом упражнений, подготовить помещение и приобрести необходимое оборудование. В качестве снарядов для занятий силовой аэробикой могут быть использованы гантели, аэробные штанги, бодибары, степ-платформы и прочее. Некоторые упражнения выполняются без дополнительного утяжеления, используя исключительно массу тела.

Упражнения для занятий аэробно-силовым фитнесом

Занятия силовой аэробикой начинаются с разминки, которая длится от 15 до 20 минут. В целом на тренировку уходит около 60 минут. Чтобы получить максимальный эффект от аэробно-силового фитнеса, необходимо заниматься не менее 2 – 3 раз в неделю. При этом силовая аэробика требует определенной физической подготовки. Новичкам же рекомендовано выбрать исключительно силовой фитнес или аэробику.

После выполнения разминки начинается основная тренировка. Она включает упражнения для проработки мышц ног и ягодиц, далее спины, плеч и рук. В конце тренировки рекомендуется проработать мышцы пресса. При этом последовательность выполнения упражнений может изменяться. К наиболее простым упражнениям для занятий силовой аэробикой можно отнести приседания с грифом на плечах, которые направлены на развитие ног и пресса, приседания и выпады с гантелями, скручивания, приседания на одной ноге, выжимание гантелей над головой и прочее.

При копировании статьи ссылка на сайт http://sila-trening.ru обязательна.

В начало статьи

Оцените статью!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>