Особенности экипировки бойцов муай тай

Тайский бокс или муай тай даже на фоне других боевых единоборств выглядит более жестким и необычным. Заметное отличие это привлекает в последнее время множество желающих начать занятия именно тайским боксом. Стоит сказать о том, что новичкам в первую очередь нужно будет позаботиться об экипировке.

Шорты муай тай

Боксеры Муай тай пользуются классическими перчатками для бокса, боксерскими бинтами и капами, а также защитными шлемами. Спортивная одежда и атрибутика в этом виде единоборств весьма своеобразна, она используется только в данном виде спорта. Шорты муай тай — это всегда традиционная восточная символика в виде иероглифов, тигров, драконов.

Бойцы выходят на ринг только в шортах муай тай, поэтому к выбору этой одежды стоит подходить основательно. Спортсмены могут выбирать из нескольких вариантов такой одежды: шорты муай тай могут быть и длинными, и короткими. Цвет – обязательно яркий. Надпись «муай тай», являясь особенностью экипировки, обычно также присутствует.

Монгокон

Еще два элемента экипировки – монгкон и пратьиат. Монгокон — это скрученная веревка, связанная полосой ткани. Толщина веревки — с палец, а на ткани изображены специальные символы и знаки. Носят монгкон на голове, но не во время поединка, а во время ритуального танца рам муай, который исполняется перед боем.

Глядя на монгкон, можно узнать о принадлежности бойца к определенной школе муай тай. Плетение этого элемента — дело самого спортсмена. Правда сегодня монгкон можно купить практически в любом магазине товаров для единоборств.

Пратьиат

Еще один ритуальный атрибут – пратьиат – представляет собой повязку, размещаемую на плече. Его задача – оберегать бойца. Во время поединка пратьиат не снимают. Он может быть надет как на одной руке, так и на обеих.

Для плетения пратьиата используют полоски ткани с нанесенными магическими символами. Традиция идет из глубины веков, когда воины верили в то, что пратьиат защищает их от ран. Сегодня этот элемент используется с целью указания на ранг боксера, полученный за его достижения. Если шорты муай тай можно приобрести в магазинах товаров для единоборств, то пратьиат изготавливается самим бойцом или его учителем.

Цвета пратьиата от первого кана до шестого: желтый, оранжевый, зеленый, синий, коричневый, черный.

Понг Малай

Есть в муай тай и такой атрибут, как Понг Малай. Это подобие гирлянды из цветов боец вешает себе на шею при входе на ринг. Изготовлено это украшение из лепестков гвоздик, бархатцев и орхидей.

Поклонники вручают Понг Малай бойцу в качестве символа удачи. Символика в этом виде единоборств имеет большое значение. Правда, сегодня вся эта атрибутика носит уже больше рекламный характер.Среди товаров для единоборств можно увидеть очень много разнообразных изделий, включая шорты муай тай, пратьиаты, монгконы, понг малай.

При копировании статьи ссылка на сайт http://sila-trening.ru обязательна.

В начало статьи

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>